Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1027, Lote # 221

BOLÍGRAFO MONTBLANC LIMITED EDITION DANIEL DEFOE WRITERS EDITION EN RESINA Y METAL

Cuerpo y capuchón en resina negra con finas siluetas color café, arillos y clip en metal. Serie: 01XXX/13000 XXXXXXXXX. Sistema de recarga de tinta: repuesto.
Accesorios: caja, estuche, guía de servicio y tarjeta de garantía.

Un tributo al autor de una de las novelas de aventuras más conocidas de todos los tiempos "Robinson Crusoe", Daniel Defoe.

Como símbolo de la vida en la isla, la forma y el color del Bolígrafo Montblanc Daniel Defoe se inspira en el remo y en la balsa de madera con los que Robison Crusoe intentó abandonar la isla. Los ornamentos con los que decoraban las portadas de los libros en el siglo XVII se vislumbran en el arillo del capuchón y el cono, que, a su vez, comparten los delicados grabados inspirados en las ropas que Robinson tuvo que coser.

Montblanc crea el deslumbrante clip en forma de pluma, perpetuando así, al fiel compañero de Crusoe, el loro "Poll". Y la firma de Daniel Defoe, queda inmortalizada con un fino grabado en el capuchón, recordando a quien le dio vida a uno de los personajes más entrañables de la literatura.

El bolígrafo cuenta con un exclusivo estuche en forma de libro que incluye un extracto de las primeras páginas de la obra "The life and Strange Surprizing Adventures of Robinson Crusoe, of York, Mariner", de 1719.

Estimado $10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote